Provincia di Rimini
ISTRUZIONE e INFANZIA
Alternanza scuola-lavoro

Autonomia scolastica / Offerta formativa

 CSC Centri di servizio e consulenza scuole E/R

Conferenza provinciale di Coordinamento
Coordinamento pedagogico provinciale
Diritto allo studio
Edilizia scolastica / finanziamenti
I numeri della scuola
Interventi per l'integrazione di alunni stranieri
Interventi di sostegno all'handicap
 
Obbligo formativo / Percorsi istruzione e
     formazione professionale
Orientamento scolastico e formativo

Osservatori

Programmazione offerta formativa /
     Organizzazione rete scolastica
Servizi e scuole per l'infanzia
Universitą per la terza etą
Altre attivitą

 homepage

 

Le NewS / in primo piano

IL SERVIZIO


Le informazioni

I LINK
 

www. scuolerimini.it, il portale delle scuole della provincia di Rimini!

 


 

 
 
 
 
 
 

 
 

 
 

LE INFORMAZIONI

 

Provincia di Rimini
Servizio
ISTRUZIONE E SCUOLA
responsabile del servizio: Isabella Magnani
i.magnani@provincia.rimini.it


contatti:

Alessanro Lotti
> a.lotti@provincia.rimini.it

Maria Grazia Tonti
> m.tonti@provincia.rimini.it

Damiana Bertozzi
> d.bertozzi@provincia.rimini.it

Cinzia Vandi
> c.vandi@provincia.rimini.it

Adriano Amadio
> a.amadio@provincia.rimini.it

Valentina Rosetti
> v.rosetti@provincia.rimini.it

Elisa Foschi
> e.foschi@provincia.rimini.it