Provincia di Rimini
ISTRUZIONE e INFANZIA
Alternanza scuola-lavoro

Autonomia scolastica / Offerta formativa

 CSC Centri di servizio e consulenza scuole E/R

Conferenza provinciale di Coordinamento
Coordinamento pedagogico provinciale
Diritto allo studio
Edilizia scolastica / finanziamenti
I numeri della scuola
Interventi per l'integrazione di alunni stranieri
Interventi di sostegno all'handicap
 
Obbligo formativo / Percorsi istruzione e
     formazione professionale
Orientamento scolastico e formativo

Osservatori

Programmazione offerta formativa /
     Organizzazione rete scolastica
Servizi e scuole per l'infanzia
Universitą per la terza etą
Altre attivitą

 homepage

 

Le NewS / in primo piano

IL SERVIZIO


Le informazioni

I LINK
 

www. scuolerimini.it, il portale delle scuole della provincia di Rimini!

 


 

 

 
 
 
 

 

 
 
 

 

 

 
 

 
 
 
 

ILSERVIZIO

Servizio
ISTRUZIONE E SCUOLA

responsabile del servizio: Isabella Magnani
i.magnani@provincia.rimini.it

vai alla pagina
LE COMPETENZE DELL'AREA ISTRUZIONE E INFANZIA


Ufficio INFANZIA E SCUOLA
via Dario Campana 64 - 47922 Rimini
tel 0541 716367/267/268 fax 0541 716366
Cinzia Vandi c.vandi@provincia.rimini.it
Alessandro Lotti a.lotti@provincia.rimini.it

Ufficio BORSE DI STUDIO
via Dario Campana 64 - 47922 Rimini
tel 0541 716367/263 fax 0541 716305
Valentina Rosetti: v.rosetti@provincia.rimini.it
Elisa Foschi: e.foschi@provincia.rimini.it
Damina Bertozzi: d.bertozzi@provincia.rimini.it