L'AGRICOLTURA RIMINESE E GLI INTERVENTI PUBBLICI NEL 2002
parte seconda
ATTIVITÀ SVOLTE NEL CORSO DEL 2002 DAL SERVIZIO AGRICOLTURA E ALIMENTAZIONE A SOSTEGNO DELLO SVILUPPO IN AGRICOLTURA

APPENDICE
INFORMAZIONI PER L’ACCESSO AI PROCEDIMENTI GESTITI DAL SERVIZIO AGRICOLTURA E ALIMENTAZIONE DELLA PROVINCIA DI RIMINI

 

Responsabile del Servizio:   SIMEONE PICCARI RICCI

Sono posti alle dirette dipendenze del Dirigente del Servizio l’Ufficio Organizzazione, Amministrazione e Supporto Informativo e l’Ufficio Utenti Motori Agricoli – U.M.A.

Dr. Piccari Ricci Simeone

s.piccari@provincia.rimini.it

716340

Ufficio Organizzazione Amministrazione e Supporto Informativo

Funzioni:    Controllo e supporto amministrativo sugli atti del Servizio – Supporto informativo – Organizzazione – Collegamento banche dati – Rapporti con altri Enti per attività di Controllo (Autocertificazioni dichiarazioni, erogazione contributi, ecc.) – Gestione informatizzata dei procedimenti amministrativi – Supervisione sulla gestione delle risorse finanziarie.

Raboni Manuela

m.raboni@provincia.rimini.it

716235

Polverelli Marco

m.polverelli@provincia.rimini.it

716204

Rocchi Vittorio

v.rocchi@provincia.rimini.it

716350

Ufficio Utenti Motori Agricoli – U.M.A.

funzioni:  Assegnazione carburanti in regime agevolato per l’agricoltura – Immatricolazioni trattrici agricole – Gestione anagrafe delle imprese.

Esposito Massimo

m.esposito@provincia.rimini.it

716360

Parente Daniela

d.parente@provincia.rimini.it

716339

Mazzi Luca

l.mazzi@provincia.rimini.it

716349


Area di Posizione Organizzativa

INTERVENTI AZIENDALI E ASSETTO FONDIARIO

Responsabile Sauro Sarti

Funzioni:    PRSR Asse 1 “SOSTEGNO ALLA COMPETITIVITA’ DELLE IMPRESE” – Assetto Fondiario Certificazioni varie e autorizzazioni – ex Reg. CE 2079/92 Aiuti al prepensionamento – L. 203/82 Tentativi di conciliazione – L. 185/92 Calamità Naturali – L. 910/66 Meccanizzazione – L.R. 2/00 e 34/00 Approvazione P.S.A. – Presidi sanitari e raccolta funghi e tartufi – Funzioni regionali in avvalimento specifiche per settore (Ortofrutticolo, Oleicolo, Trasformati, Stoccaggio e distillazione Vino, Prodotti Lattiero caseari per scuole e colonie).

Sarti Sauro

Responsabile P.O.

s.sarti@provincia.rimini.it

716272

Gregorini Graziano

Certificati imprenditore agricolo – Funghi e tartufi – OCM olio – Stoccaggio e distillazione vino

g.gregorini@provincia.rimini.it

716271

Bonavita Nicoletta

Piani di investimento aziendali – Premi per primo insediamento

n.bonavita@provincia.rimini.it

716254

Mazzavillani Laura

Patentini fitosanitari e tartufi – OCM lattiero caseari – Licenze trebbiatura

l.mazzavillani@provincia.rimini.it

716341

Balacchi Marco

Aiuti alla meccanizzazione – Calamità naturali

m.balacchi@provincia.rimini.it

716338

Area di Posizione Organizzativa

PRODUZIONI AGRICOLE E AGROAMBIENTE

Responsabile Angelo Casali

Funzioni:    PRSR Asse 2 “AMBIENTE” - Misure 2.f, 2.e – Reg. 1493/99 O.C.M. Vitivinicola – Autorizzazioni settore vitivinicolo – O.C.M. Ortofrutta – Produzioni animali (Quote latte, Libri Genealogici e Controlli Funzionali, Partecipazione CRAZOO, Disciplina Produzioni Avicole, Programmi Zootecnici, Apicoltura L. 459/71 e L. 356/66 Uova e incubatoi) – Spandimento liquami L.R. 50/95 – Funzioni regionali in avvalimento specifiche per settore (Erba medica, Premi bovini ed ovi caprini).

Casali Angelo

Responsabile P.O.

a.casali@provincia.rimini.it

716331

Braschi Augusto

Zootecnia e foraggi essiccati

a.braschi@provincia.rimini.it

716345

Menghi Rino

Zootecnia e quote latte

r.menghi@provincia.rimini.it

716269

Sacchetta Leonardo

Vitivinicoltura: notifiche estirpazioni e diritti d’impianto

l.sacchetta@provincia.rimini.it

716347

Muratori Andrea

Vitivinicoltura: ristrutturazione vigneti e Albi DOC

a.muratori@provincia.rimini.it

716370

Tampieri Paolo

Vitivinicoltura: ristrutturazione vigneti e catasto viticolo

p.tampieri@provincia.rimini.it

716251

Prosperi Antonella

Vitivinicoltura e Interventi agroambientali

a.prosperi@provincia.rimini.it

716255

Area di Posizione Organizzativa

SVILUPPO RURALE

Responsabile Renzo Moroni

Funzioni:    PRSR Asse 3 ”SVILUPPO LOCALE INTEGRATO” – Programmi CE “Leader +” – L.R. 28/98 Servizi di sviluppo al Sistema agroalimentare – L.R. 29/92 e L.578/96 Promozione ed orientamento ai consumi, comunicazione ed educazione alimentare – Promozione dei prodotti tipici attraverso progetti speciali di iniziativa provinciale (Vini Felliniani, Strada dei Vini e dei Sapori, Fattorie didattiche, Pesce Azzurro “I Venerdì di magro”, realizzazione di pubblicazioni di studi e progetti, partecipazione ed organizzazione eventi promozionali, ecc.) – L.R. 26/94 Agriturismo – Statistica produzioni agricole – Pesca Marittima e Maricoltura – Funzioni regionali in avvalimento specifiche per settore (O.C.M. Ortofrutta, Assistenza tecnica).

Moroni Renzo

Responsabile P.O.

Asse 3 “Sviluppo locale integrato” – Leader + - Iniziative promozionali agroalimentari

r.moroni@provincia.rimini.it

716335

Cerni Stefano

Agriturismo – Valorizzazione prodotti tipici - Pesca marittima – Asse 3 “Sviluppo locale integrato”

s.cerni@provincia.rimini.it

716344

Casadei Gigliola

Orientamento ai consumi ed educazione alimentare – Statistica

gigliola.casadei@provincia.rimini.it

716346

Carli Guido

Servizi Sviluppo Sistema agroalimentare – Bollettino Prod. integrata – Statistica

g.carli@provincia.rimini.it

716342

Vignali Marco

Agriturismo - Asse 3 “Sviluppo locale integrato”

m.vignali@provincia.rimini.it

716333

Area di Posizione Organizzativa

TUTELA FAUNISTICA E FORESTAZIONE

Responsabile Pierclaudio Arrigoni

Funzioni:    Tutela e gestione faunistico venatoria – Pesca in acque interne – PRSR Asse 2 Misure 2.h, 2.i, 2.t – Reg. CE 1252/88 e 1609/88 Imboschimenti su Set Aside – Popolazione canina e felina L.R. 27/00.

Arrigoni Pierclaudio

Responsabile P.O. - Forestazione - Progetti finalizzati pesca - Piano faunistico provinciale - Calendario venatorio - Aziende venatorie - Esami caccia

c.arrigoni@provincia.rimini.it

716300

Dau Claudio

Attività delegate pesca – Danni fauna selvatica (prevenzione, istruttoria domande) - Piani di controllo - Gestione zone protette (oasi ZRC) - Coordinamento attività operative extra vigilanza – Ripopolamenti - Appostamenti fissi - Interventi ambientali

c.dau@provincia.rimini.it

716319

Venturi Antonella

Popolazione canina e felina - Centro Recupero Animali Selvatici – Segreteria

a.venturi@provincia.rimini.it

716206

Montebelli Elisa

Tesserini venatori - Gestione richiami vivi – Segreteria

e.montebelli@provincia.rimini.it

716329

UFFICIO AGRICOLO DI ZONA

DI MORCIANO DI ROMAGNA

Referente Stefano Cerni

Funzioni:    Ogni giovedì mattina è garantita la presenza di un funzionario per lo svolgimento di tutte le competenze proprie del Servizio.

E’ inoltre garantito il servizio dell’Ufficio Utenti Motori Agricoli (U.M.A.) con la seguente cadenza:

-        da gennaio a giugno due giovedì mattina al mese,

-        da luglio a dicembre un giovedì mattina al mese

Cerni Stefano

 

988160

torna all'indice